首页 - 从业资格证 - 教师资格证 - 资讯 - 行业热点

社会音乐教师水平等级证不能作为教师资格证使用

来源: 2019-04-30 编辑:

问题:近段时间广西在整顿校外艺术培训中心,没有教师资格证的不能执业上岗,因此相对应出现很多的社会音乐教师水平等级认证的培训,包括中央音乐学院和中国音乐学院都有这样的培训,培训通过发盖有他们学校公章的所谓社会音乐教师资格证,并声称这些教师资格证是教育部承认的,请问是否有此事?


答复:《教师资格条例》第十六条规定,“教师资格证书在全国范围内适用。教师资格证书由国务院教育行政部门统一印制。”《〈教师资格条例〉实施办法》第二十三条规定,“《教师资格证书》和《教师资格认定申请表》由教师资格认定机构按国家规定统一编号,加盖相应的政府教育行政部门公章、钢印后生效。”社会各类培训机构颁发的培训证书、证明不能作为教师资格证书使用。


相关文章

推荐课程

商务合作

机构:白老师 186 1831 3709
企业:韩老师 139 1168 0967
邮箱:jijiao@eol.cn